
Герметик на основе МС-полимера CCT MC 20 – это однокомпонентный низкомодульный герметик, в составе которого в качестве основного компонента выступает смола SIPE (модифицированный силаном полиэфир, в переводе MS или SiMP).
Герметик обладает высокой прочностью, хорошей эластичностью, имеет отличную адгезию к различным материалам, в частности, к цементным и каменным основаниям, устойчивостью к атмосферным воздействиям и экологичностью, поскольку не содержат растворителей и не выделяют токсичных веществ. Отверждение происходит без пузырьков воздуха.
Наиболее распространенные области применения:
- для герметизации, гидроизоляции специальных конструкций промышленного производства;
- для герметизации и гидроизоляции бетонных наружных стен, металлических навесных конструкций, мест примыканий профилей из алюминиевого сплава к бетонными поверхностям, деформационных швов в бетонных наружных стенах и т.д.
Герметик CCT MC 20 подходит для герметизации подвижных и соединительных швов между одинаковыми или разными поверхностями (для бетона, стали и других металлов, кирпича и т. д.)
| Внешний вид | однородная тиксотропная паста |
| Цвет | черный, серый, белый |
| Химическая природа | SiMP - силил-модифицированный полимер |
| Механизм отверждения | влагоотверждение |
| Твердость по Шору, А | 15 |
| Плотность, г/мл | 1,42 |
| Экструдируемость, мл/мин | 400 |
| Текучесть, мм | 0 |
| Время образования поверхностной пленки, ч (23°C и отн. влажность 50% ) | 1,5 |
| Скорость отверждения, мм/сут | 2,2 |
| Содержание летучих веществ, % | 1,1 |
| Модуль упругости при растяжении, МПа | 0,25 |
| Предел прочности на разрыв, МПа | 1,2 |
| Удлинение при разрыве, % | 750 |
| Модуль упругости при растяжении, МПа | 0,25 |
| Коэффициент упругого восстановления, % | 80 |
| Термостойкость, °C | -40/+90 |
| Температура применения, °C | от +5 до +40 |
Данные приведенные в таблице были получены в стандартных условиях при температуре 23±2°C и относительной влажности 50±5%.
Подготовка поверхности
Предварительно испытать поверхность на адгезию. Для достижения оптимальной адгезии могут потребоваться чистящие средства и/или грунтовка. Как правило, поверхность должна быть подготовлена в соответствии со СНиП. Поверхности должны быть чистыми, сухими, без воды, масла, жира или ржавчины, а также хорошего качества. Все свободные частицы или остатки должны быть удалены струей сжатого воздуха, наждачной бумагой или жесткой щеткой. Стекло, металл и другие непористые поверхности должны быть без каких-либо покрытий и предварительно обработаны растворителем.
Наденьте пластиковую насадку и обрежьте ее под углом в зависимости от желаемой толщины и профиля. Установите картридж (тубу) в ручной или пневматический пистолет (снабженный телескопическим поршнем) и осторожно выдавите герметик, избегая попадания воздуха. После вскрытия упаковки материал следует использовать в течение относительно короткого времени.
Оптимальная рабочая температура как для основания, так и для герметика составляет от +15 до +25 °C.
Химическая стойкость
Долговременная стойкость к пресной, морской, известковой воде, едким растворам и чистящим средствам. Кратковременная стойкость к бензину, жирам и минеральным маслам. Не устойчив к органическим кислотам, концентрированным минеральным кислотам или растворителям. Эта информация предоставляется только для общего ознакомления. Консультация по конкретным материалам может быть предоставлена по запросу.
Герметизация
Чтобы обеспечить свободное движение герметика в швах, необходимо, чтобы герметик не прилипал к нижней части шва, для этого необходимо установить шнур из вспененного полиэтилена с закрытыми порами (опорный стержень) на соответствующую глубину/высоту. Нанесите грунтовку на обрабатываемые поверхности, соблюдая время высыхания, чтобы избежать попадания растворителя и образования пузырьков в свежем герметике из-за повышения температуры. Выдавить герметик по шву и убедиться, что он полностью контактирует с обрабатываемыми поверхностями и с задней стенкой в нижней части шва. Установив насадку на герметик, продолжайте равномерно наносить материал через сопло, избегая попадания воздуха. Избегайте наложения слоёв герметика, чтобы исключить попадание воздуха. Герметик должен быть нанесен ровным слоем, обеспечивающим полный контакт с обрабатываемыми поверхностями и задней стенкой шва, что также будет препятствовать появлению пузырьков воздуха. Маскирующая или малярная лента предназначена для использования там, где требуются четкие точные линии шва. Ленту следует удалить пока герметик остается мягким.
Ширина шва должна быть рассчитана в соответствии с движущей способностью герметика, но в общем случае ширина шва должна быть от 10 мм до 35 мм. Необходимо также соблюдать соотношение ширины к глубине 2:1. Минимальная ширина шва для периметральных швов вокруг окон – 10 мм.
Окончание работ и ограничения
Механическая обработка и отделка должны выполняться в течение времени липучести герметика. Герметик CCT MC 20 может быть покрашен. Краска должна быть проверена на совместимость путем проведения предварительных испытаний. Следует соблюдать осторожность при использовании алкидной смолы, поскольку она могут мешать процессу отверждения герметика и сокращать время высыхания самой краски. Также следует принимать во внимание, что твердость и толщина слоя краски могут ухудшать эластичность герметика и приводить к растрескиванию краски.
Избегайте воздействия высокого уровня хлора (не использовать для герметизации швов в хлорированных плавательных бассейнах). Избегайте контакта со спиртом и другими чистящими средствами во время отверждения. При нанесении герметика избегайте попадания воздуха. Поскольку материал твердеет под воздействием влаги, допускайте достаточное воздействие воздуха. Герметизируемые поверхности при необходимости следует зафиксировать в течение периода твердения.
Не используйте CCT MC 20 на битумных материалах, натуральном каучуке, EPDM-каучуке или на строительных материалах, которые могут выделять масла, пластификаторы или растворители, которые могут повредить герметик.
Очищайте инструменты ацетоном или спиртом сразу после использования. Отвержденный материал может быть удален только механически.
Хранить в недоступном для детей месте. При попадании на кожу немедленно удалить и промыть водой с мылом.
Фольгированные тубы по 600 мл по 20 туб в картонной коробке.
Герметик CCT MC 20 можно хранить в течение 12 месяцев в оригинальной упаковке (закрытой) при температуре от +5 до +25 °C в прохладном, сухом месте. Температура хранения не должна превышать 25 °C в течение продолжительного времени. Хранить вдали от влажных мест, источников тепла, избегать попадания прямых солнечных лучей.