x
≡ каталог
на главную о компании новости наши бренды контакты отправить запрос

Применение ЦСП (цементно-стружечной плиты) в строительстве


Применение ЦСП (цементно-стружечной плиты) в строительстве

Рассматривая тенденции современного строительства, хотелось бы выделить отделку домов, производственных и других помещений плитами ЦСП. Цементно-стружечная плита является безопасной для здоровья и окружающей среды, она не содержит вредных веществ, материал достаточно прочный, удобен при резке и стоек к биологическим воздействиям. Способов отделки плитами достаточно много, но мы рассмотрим наиболее практичные и экономичные.

Отделка дома ЦСП снаружи

Один из вариантов отделки дома в европейском стиле - комбинированный. Он сочетает в себе штукатурку и деревянные планки. Вариант в стиле фахверк или имитация фахверка. В данном стиле швы скрываются за рейками и вся площадь покрывается лакокрасочными материалами. Преимущества такой отделки состоит в том, что прежде всего не будет трещин за счет эластичной краски, соответственно внешний вид фасада всегда будет достойно выглядеть без ремонта и ухода.

При облицовке стен сайдингом по цементно-стружечными плитам можно смонтировать дополнительный теплоизоляционный слой с ветрозащитой. Швы между плитами ЦСП заполняются эластичными мастиками. В качестве основного покрытия по смонтированному фасаду применяют акриловые эмали для наружных работ на органических растворителях.
Касательно недостатков - это высокая стоимость материалов и большой комплекс работ.

Подводя итог, нужно выделить следующие факты:
- долговечность жилья;
- устойчивость к перепадам температуры;
- высокая степень горючести, стойкость к гниению.
Но самое главное - найти строителя, который на совесть, безошибочно и качественно выполнит свою работу.

Отделка ЦСП внутри дома

Определившись с отделкой внутри строящегося дома, необходимо понять, каким способом проще, экономичнее и надежнее облицовывать.

ЦСП плиты идеально гладкой фактуры, поэтому легко поддаются покраске и нанесению декоративных фактурных красок, шпатлевок. Заполняя швы необходимо правильно подобрать состав и заполнить их так, чтобы в дальнейшем избежать трещин.

Один из самых подходящих вариантов отделки – это покраска с предварительным заполнением швов акриловым герметиком, затем заклеивание армирующей лентой и нанесением шпатлевки.
Еще один вариант, который не допустит появления трещин, но будет более дорогостоящим - это закрыть стены гипсокартоном без обрешетки в один слой. Наиболее подходящие места для такого способа прежде всего там, где будет облицовка керамической плиткой.

Как крепить ЦСП

Для крепления ЦСП подходит достаточно большое количество различных саморезов, заклепок, винтов и т.д. Главное, чтобы крепления обладали антикоррозийной поверхностью. Немаловажно убедиться в правильном расположении элементов каркаса, они должны находится в одной плоскости. Диаметр отверстий под крепления должен быть на 20% больше диаметра крепежа, а минимальное расстояние от края плиты до точки крепления — не менее 15 мм.

Рекомендуемый размер шурупов для крепления ЦСП

Рекомендуемый диаметр, ммТолщина ЦСП, мм
3510
4512
5016-1820-24
603655

Для резки ЦСП применяют:
- мощную ручную циркулярную пилу (диски по бетону, для резки камня);
- болгарку с алмазным диском (недостаток - много пыли).

Для сверления используют сверла по металлу из твердой стали и сверла с твердосплавной режущей кромкой.



Еще новости на эту тему:
Эффективность применения пропиток для бетона LITSIL в сравнении с сухими упрочнителями бетона
+375 17 270 70 31
+375 17 270 70 32
+375 17 270 70 33
+375 17 270 70 34
+375 29 372 04 22
+7 495 108 24 54
stroitech@stroitech.by
Офис
Минск, ул. Бабушкина, д.39, к.321

Склад
Минск, ул. Бабушкина, д.39/1, склад № 8,9,10
Подпишись
© 2024 Центр Строительных Технологий
Сайт работает на платформе Nestorclub.com